Arint.ru

Терминология

BPMS

Business Process Management System — система для управления бизнес-процессами. Технически это таск-трекер с бизнес-процессами. Обычно позволяет делать интеграцию с CRM, системами учета, телефонией и другими программами.

CMS

Content Management System — система управления контентом. В общем случае термин используется для указания на программы для управления сайтами.

CRM

Customer Relationship Management — система для управления контактами с клиентами. Позволяет учитывать, планировать, управлять обработкой заказов клиентов и выполнять другие действия, связанные с обработкой обращений пользователей и продажами.

Таск-трекер

Изначально — программа для отслеживания работы над ошибками. В дальнейшем эта группа программ развилась до мощных средств для управления бизнесом, производством, разработкой и т.д.

Архитектура клиент-сервер

Основа «облачных» технологий.

Приложение, состоящее из двух компонентов — серверной части и интерфейса.

Серверная часть размещается на удаленном или локальном сервере.

Интерфейсные компоненты также называются клиентами. Клиенты могут быть как самостоятельными программами (для Linux, MacOS, Windows, Android, iOS и др.), так и браузерными приложениями. Последний случай является частным, и называется веб-приложением.

Веб-приложение

Программа, установленная на удаленном или локальном сервере. Как правило, имеет браузерный интерфейс (также называемый веб-интерфейсом). Это означает, что доступ к программе осуществляется через браузеры.

Обычно для использования веб-приложений не имеет значение, какая операционная система установлена на компьютере пользователя

Облачная технология

Серверная часть веб-приложений, а также база данных и другие компоненты размещаются в виртуальных машинах, которые в свою очередь запускаются на удаленном сервере или кластере из удаленных серверов.

Отличительной особенностью является подход к разделению машинных ресурсов между несколькими запущенными виртуальными машинами, и система резервного копирования.

Стековая технология

Различные компоненты серверной части веб-приложения размещаются на физически отдельных серверах. Каждый из серверов настраивается и оптимизируется для выполнения строго одного вида задач. Например, сервер приложений, сервер БД, сервер файервола, стриминговый сервер и т.д. Это позволяет получить гигантский рост в производительности, без дополнительных затрат на построение облака.

В сравнении с облачной технологией стековый подход является более производительным и менее затратным в общем случае.

Чем кастомные программы отличаются от кастомизированных

Кастомная программа — программа, полностью разработанная на заказ.

Кастомизированная программа — программа, адаптированная под заказчика. Например, общеизвестная программа для ведения бухгалтерии.

Если компания только-только открывается, и не планирует работать в ИТ — имеет смысл применить готовый универсальный софт.

Когда компания развивается, рамки коробочного софта начинают ее стеснять. Поэтому в этом случае имеет смысл заказывать разработку программ под свои нужды.

Других объективных различий между кастомными и кастомизированными программами нет.